The Callisto Protocol (2022)

полный обзор

Закрытие Visceral Games в 2017 году стало для многих крайне неожиданной новостью — после нескольких коммерческих провалов, Electronic Arts решила распустить команду, ответственную за культовую серию Dead Space. И тут фанатов фантастического хоррора начал мучать вопрос — а что будет с серией в дальнейшем? Ведь для себя EA похоронила "мертвый космос" после оглушительного провала третьей части, в котором, по сути, и сама же виновата. И лишь в 2020 году, увидев шикарные показатели ремейка Resident Evil, "электроники" спохватились и решили тоже ремейкнуть первый Dead Space, правда они тогда были не в курсе, что в этот момент активно идёт работа над самым правильным идейным продолжением культового космо-хоррора.

Кто такие Striking Distance?

Мало кто из фанатов Dead Space знает о такой личности, как Глен Скофилд, а ведь он и есть тот самый человек, благодаря которому приключения Айзека Кларка увидели свет. Он был главой Visceral и руководил разработкой первого "Мёртвого космоса", с трудом отстаивая свои творческие решения в спорах с руководством EA. И именно они послужили причиной ухода Скофилда из Visceral Games после релиза первого Dead Space — несмотря на успех игры, Electronic Arts продолжала давить на него, требуя сделать проект "более мейнстримным и прибыльным" и отвергая его задумки. В итоге Глен не выдержал, "ушёл хлопнув дверью" и основал новую студию Sledgehammer Games, которая занималась созданием игр в серии Call of Duty. Правда и тут со временем начались появляться разногласия между студиями-помощниками и Activision, что могло негативно сказаться на слаженном "конвейере", из-за чего Скофилда в итоге покинул и Sledgehammer. И в этот раз он основал Striking Distance Studios, куда позвал ключевых сотрудников  Visceral после её закрытия, и нашёл себе более "сговорчивого" издателя и спонсора — ею стала корейская компания Krafton, которая сейчас занимается развитием PUBG'а. Корейцы дали Striking Distance солидный бюджет и полную творческую свободу, результатом которого стал The Callisto Protocol — новый фантастический хоррор AAA-класса.


Правильный наследник Dead Space


Действие игры разворачивается в далёком будущем — 2320 году. Главный герой — обычный пилот космического корабля Джейкоб Ли, который терпит крушение на Каллисто, спутник Юпитера. Правда, вместо теплого приёма и помощи, его отправляют в тюрьму Блэк Айрон — местная корпорация United Jupiter Company занимается весьма сомнительными делишками и здесь ей не нужны посторонние. Но, как это обычно и бывает, что-то идёт не так и по планете начинает распространяться неизвестная зараза, превращающая людей в биофагов — мерзких и крайне опасных монстров, стремящихся убивать и разрушать всё, что находится на их пути. Эта зараза быстро дошла до Black Iron — в итоге Джейкоб оказывается в ловушке, находясь в гигантском изолированном строении, наполненного самыми ужасными тварями во вселенной. Чтобы выбраться отсюда, главному герою предстоит проявить все свою мужество и силу, заодно разобраться в происхождении заразы и что же от всех скрывает United Jupiter Company.

Сам Скофилд всячески отрицает сходства с "Dead Space" и говорит, что данная игра совершенно на неё не похожа, но знакомые с оригиналом геймеры читают такие заявления с ухмылкой. Все ключевые фишки "Мертвого космоса" можно сразу же разглядеть в геймплее The Callisto Protocol — это и интегрированный в окружение интерфейс (например, отображение здоровья и инвентаря через костюм главного героя); и монстры, частично сохранившие человеческий вид; и возможность их "тактического расчленения" для более быстрого убийства; и местные аналоги кинезиса/стазиса и многое другое. Правда, имея в своё наличии современные технологии и солидный бюджет (сами разработчики называют свою игру AAAA (да, именно четыре a) проектом, аналогов которому на данный момент нет), они доводят все эти геймплейные механики до идеального состояния, особенно это касается системы расчленения — Скофилд обещает нечто невероятное и максимально реалистичное в местном плане. Ну и смакование расправами над главным героем тоже никуда не делось — обещают много детализированных демонстраций смертей Джейкоба от лап (и не только) биофагов.

Но при этом, в отличии от Dead Space, в The Callisto Protocol будет сделан больше упор в survival-элемент. Как и Айзек Кларк, Джейкоб Ли — обычный работяга, не имевшей за своей спиной какой-либо военной подготовки. Вдобавок, у него ситуация куда хуже, ведь под рукой нет плазменного резака, способного выручить в трудный момент. Поэтому придётся использовать первые попавшиеся под руку предметы — да, здесь будет сделан сильный упор на ближний бой с помощью тупых и колющих/режущих предметов с возможностью использования окружения, например, можно добить биофага, "впечатав" его ослабленное тело в стену. Конечно, вы сможете найти и огнестрельное оружие, вроде стандартных пистолетов/дробовиков/винтовок, но их боеприпасов к ним будет очень ограниченное количество, поэтому вам предстоит использовать их с умом и при крайней необходимости. При этом будет возможность комбинировать атаки ближнего боя и огнестрела — иногда они могут нанести мощный урон по противнику. Но, как говорят разработчики, к каждому виду биофага потребуется свой подход — одно отстрела конечностей будет недостаточно, чтобы убить или ослабить его, поэтому каждая схватка будет держать игроков в напряжении. Заодно, в вашем распоряжении будет гаджет GRP, который ранее использовала охрана тюрьмы для подавления бунтов — с его помощью можно будет притягивать/кидать тяжелые предметы и менять гравитацию в небольшой области, тоже знакомая механика для фанатов Dead Space.

Чего ожидать?

Первые отзывы с различных показов и презентации для прессы были восторженные, да и официальные промо-материалы весьма впечатлили обычных игроков. Striking Distance решила приложить все усилия, чтобы сделать действительно качественный хоррор, пугающий не только обилием жести и скримеров, но и своей атмосферой — для этого даже были приглашены композитор фильмов "Куб" и "Ведьма" Марк Корвен и гитарист Тони Дугган-Смит, чтобы создать подходящие аудио оформление. Да и графически игра выглядит более чем достойно, особенно впечатляет реалистичный, и от того крайне жуткий вид биофагов — для него создатели не поленились изучать мало приятные фотографии и видео из полицейских отчетов и результатов вскрытия, для максимально достоверного изображения изменений человеческого тела. Таким образом, из "темной лошадки", после летних демонстраций, The Callisto Protocol превратился одной из главных игр конца 2022 года, а учитывая отсутствия какой-либо конкуренции, то он вполне может стать и главной хоррор-игрой текущего года.


Год выпуска: 2 декабря 2022
Жанр: Action, Survival Horror, Third Person
Разработчик: Striking Distance Studios
Издательство: Rebelion
Платформа: PC
Язык интерфейса: русский, английский, MULTi
Язык озвучки: английский, Multi
Тип издания: Лицензия
Таблeтка: ЖДЁМ РЕЛИЗА

РЕЛИЗ — 2 ДЕКАБРЯ 2022 ГОДА, ЗАЩИТА — DENUVO!
Добавить в закладки
Удалить из закладок
Скриншоты


Геймплей

The Callisto Protocol (2022).torrent
Подписаться на новость The Callisto Protocol (2022)

и вы получите уведомление при обновлении торрент-файл на E-mail.

Подписаться
Уже подписались: 0
Комментарии (50)
  1. Dronix
    VIP старый пират Dronix (Звание: Вице-адмирал)
    28 ноября 2023 02:10
    Цитата: Cechov888
    а игра до сих пор не взломана)))

    Так возьми за копейки на Денува.нет там уже все да и с дополнениями!
    0 0
  2. Alex163163
    VIP старый пират Alex163163 (Звание: Контр-адмирал)
    27 ноября 2023 21:40
    Вышла полноценная русская озвучка от Mechanics VoiceOver.
    2 0
    1. Cechov888
      VIP старый пират Cechov888 (Звание: Адмирал)
      27 ноября 2023 23:50
      а игра до сих пор не взломана)))
      0 2
    2. Dronix
      VIP старый пират Dronix (Звание: Вице-адмирал)
      28 ноября 2023 02:11
      А на дополнение есть?А все есть на Плейграунде и к длс тоже!!!
      0 1
  3. VLADele3
    VIP старый пират VLADele3 (Звание: Рядовой)
    27 января 2023 13:50
    а где кнопка скачать? :)
    2 1
    1. Electro2112
      VIP геймер Electro2112 (Звание: Рядовой)
      27 января 2023 14:16
      У Empress спрашивай
      2 0
  4. Гость Tural
    Группа прохожие Гость Tural (Звание: )
    26 января 2023 17:47
    ne vaxt çıxacaq
    1 0
  5. Гость кот
    Группа прохожие Гость кот (Звание: )
    16 декабря 2022 01:48
    здравствуй некст мать твою ген.. и до свидание
    1 0
    1. ksandrvlad
      VIP старый пират ksandrvlad (Звание: Контр-адмирал)
      19 декабря 2022 04:40
      при чем тут некст ген ...лол
      2 1
  6. Попандос
    Группа прохожие Попандос (Звание: )
    12 декабря 2022 16:15
    Неплохая в целом игра, смесь систем шока с дед спейсом. огорчил только один момент - добрую половину игры мы ползаем по каким-то зелёно коричневым заблёванным канализациям, катакомбам и подвалам, хотя это сцай фай вроде как, вот за это прям жирный минус.
    4 0
    1. UNN-
      VIP старый пират UNN- (Звание: Адмирал)
      12 декабря 2022 22:12
      До СИСТЕМ ШОКА ИМ КАК ДО ЛУНЫ!!!!!!!! С СИСТЕМ ШОКОМ 1, 2 НИЧТО НЕ СРАВНИТСЯ!!!!!!!
      9 7
      1. Гость Robot
        Группа прохожие Гость Robot (Звание: )
        12 декабря 2022 22:26
        А ты в этом уверен чтоб такое писать ...
        2 1
        1. UNN-
          VIP старый пират UNN- (Звание: Адмирал)
          13 декабря 2022 00:55
          Естественно это моя любимая игра, зайди на мой канал в ютубе, убедись сам: https://www.youtube.com/@UNN800/videos
          4 7
      2. Попандос
        Группа прохожие Попандос (Звание: )
        12 декабря 2022 22:41
        Ну систем шок навеяли роботы и атмосфера полного звиздеца, не хватало только спятившего ИИ. А так ближе к дед спейсу конечно + немного резиком отдаёт. Если бы они ещё не впихивали столько беготни по скучным подземельям и канализациям, то вышло бы лучше
        2 0
        1. Гость Robot
          Группа прохожие Гость Robot (Звание: )
          12 декабря 2022 23:02
          Ну и что ты рекомендуешь к покупке или нет ?
          1 0
          1. Попандос
            Группа прохожие Попандос (Звание: )
            13 декабря 2022 11:47
            По фулл прайсу точно не стоит, можно рублей за 200-300 взять в аренду акк, у меня на полное прохождение ушло около 8 часов
            3 1
      3. ksandrvlad
        VIP старый пират ksandrvlad (Звание: Контр-адмирал)
        19 декабря 2022 04:39
        ржу не могу))))))
        2 1
  7. Kirk110
    VIP старый пират Kirk110 (Звание: Лейтенант)
    7 декабря 2022 18:06
    Таблетка будет?
    2 0
    1. ManFromKasimov
      Гл. модератор ManFromKasimov (Звание: Легенда)
      7 декабря 2022 18:51
      Неизвестно
      3 0
  8. EditorSeksa
    VIP геймер EditorSeksa (Звание: Рядовой)
    6 декабря 2022 18:27
    Цитата: JohnCHE
    Игра очень скучна. Лучше Dead Space Remake подождать!

    Посмотрев обзоры на этот ремейк я понял, что это просто будет обдирание денег.)
    Графики там от слова нет совсем, геймплей тоже. просто как-будто накинули несколько модов и все
    А калисто это что-то новое, и очень даже интересное и атмосферное. особенно если ты выкручиваешь графику на максимум и играешь в 4к)
    5 3
    1. Dziro
      VIP старый пират Dziro (Звание: Капитан-лейтенант)
      7 декабря 2022 19:23
      ты серьёзно? я думаю ты ничего не смотрел и не играл в сей шедевр. иначе было бы другое мнение. ну или ты заплатил за этот кусок говна и сейчас себя успокаиваешь.
      7 3
    2. Гость cat
      Группа прохожие Гость cat (Звание: )
      10 декабря 2022 05:34
      Как узнать, что человек не играл в игру? Он пишет, что надо выкрутить графику на максимум и играть в 4к, при том, что на момент 6 декабря это было сделать невозможно и исправили (и то криво) проблему с патчем от 9 декабря.
      Сомневаюсь, что ты смотрел что то кроме данной страницы треккера т.к. об обоих играх ты очевидно не знаешь ничего.
      4 1
      1. EditorSeksa
        VIP геймер EditorSeksa (Звание: Рядовой)
        12 декабря 2022 17:30
        Как узнать что у человека биполярка. Ниже комментарий мой от 3 декабря где я написал про патч который лично у меня все исправил, держу в курсе)
        Так что твой текст посыла не несет. Не пиши сюда
        1 4
  9. JohnCHE
    VIP старый пират JohnCHE (Звание: Адмирал)
    5 декабря 2022 00:22
    Игра очень скучна. Лучше Dead Space Remake подождать!
    3 7
  10. EditorSeksa
    VIP геймер EditorSeksa (Звание: Рядовой)
    3 декабря 2022 13:09
    Какое прекрасное утро, проснулся, получил обнову в стиме) Не одной просадки теперь) стоило подождать один день и игру полностью оптимизировали) не пожалел что купил ее, таких разрабов надо поддерживать и покупать их игры.

    Цитата: EditorSeksa
    Какое прекрасное утро, проснулся, получил обнову в стиме) Не одной просадки теперь) стоило подождать один день и игру полностью оптимизировали) не пожалел что купил ее, таких разрабов надо поддерживать и покупать их игры.

    игра очень атмосферная
    5 2
  11. RaMzEs35
    Группа прохожие RaMzEs35 (Звание: )
    2 декабря 2022 15:36
    денуво портит все
    3 0
  12. xvtt1408
    Группа прохожие xvtt1408 (Звание: )
    2 декабря 2022 15:32
    денуво, пацаны. так что пока облом. но по факту её сейчас и взламывать большого смысла нет, потому что у игры огромные проблемы с оптимизоном. через месяцок может и поправят, тогда и ломать можно)
    2 2
  13. Urry10
    VIP старый пират Urry10 (Звание: Лейтенант)
    2 декабря 2022 14:05
    Игра в стиме и везде получила массу отрицательных отзывов из за производительности.

    https://dtf.ru/gameindustry/1479399-the-callisto-protocol-na-pk-stradaet-ot-statterov-i-plohoy-optimizacii-digital-foundry-prosit-vozderzhatsya-ot-pokupki
    3 0
  14. Гость Grinch
    Группа прохожие Гость Grinch (Звание: )
    26 ноября 2022 09:37
    Денуво ребятки!!!( Так что пойду покупать.. эх... взломают может через годик!!! Quarry уже пол года ломают.. так что думаю, тут только покупать
    0 1
    1. Гость Lox
      Группа прохожие Гость Lox (Звание: )
      26 ноября 2022 09:47
      Надо покупать -- покупай молча -- зачем об этом на весь свет объявлять ...
      3 2
    2. hightgrace420
      VIP геймер hightgrace420 (Звание: Рядовой)
      1 декабря 2022 12:15
      Quarry есть способ запуска, так что игра можно считать взломана, хоть и с танцами, даже call of duty mw2 есть способ запуска сюжетки так что всё зависит от желания, а покупать кота в мешке с непонятной оптимизацией игру да и ещё с глючной денуво, ну такое себе удовольствие за 10 часов игры...
      0 0
  15. Гость hura
    Группа прохожие Гость hura (Звание: )
    9 ноября 2022 04:12
    Озвучка то в итоге будет (не официальная) или получится как с дед спейс 3, который 20 минут озвучили и забили болт из за маленьких донатов? В курсе кто то?
    0 0
    1. ManFromKasimov
      Гл. модератор ManFromKasimov (Звание: Легенда)
      9 ноября 2022 08:43
      Для начала игра должна выйти, чтобы было ясно, возьмется ли кто-нибудь за озвучку или нет. Все будет зависеть от количество диалогов в игре.
      0 0
    2. и ттьиь
      Группа прохожие и ттьиь (Звание: )
      2 декабря 2022 15:54
      да ладно...прошел всю Дед спейс 3 и не заметил что озвучено только 20 мин лол
      0 0
      1. Гость hura
        Группа прохожие Гость hura (Звание: )
        8 декабря 2022 05:44
        Наверно потому, что игра не была озвучена от слова совсем? Озвучены были 20 минут игры и выложены на ютубе с просьбой поддержать проект. В итоге получили стандартное для российской аудитории "да оно нам нах*й не нужно"и студия забила на озвучка, а аудитория пошла дальше ныть в стиме и на прочих площадках, что нет русской озвучки.

        Что касается этой игры, то можете смело зайти и почитать отзывы, где 30% корявая оптимизация и 70% нытьё из за отсутствия озвучки.
        0 0
  16. Alex163163
    VIP старый пират Alex163163 (Звание: Контр-адмирал)
    6 ноября 2022 21:13
    Dead Space 1 и 2 очень понравились в свое время. Проходил первую часть очень давно, еще на Xbox 360. На компе через много лет тоже прошел обе части и норм игрушки. The Callisto Protocol пройду точно.
    2 2
  17. Elden
    VIP геймер Elden (Звание: Рядовой)
    7 октября 2022 16:27
    ждем
    ждем
    ждем
    3 1
  18. Дюна на Сеги
    Группа прохожие Дюна на Сеги (Звание: )
    22 июня 2022 19:33
    Я где-то видел этого ГГ, в каком то фильме но не могу вспомнить
    1 2
    1. Гость Чебурек
      Группа прохожие Гость Чебурек (Звание: )
      18 августа 2022 15:45
      в сериале "Пацаны"
      1 0
      1. мвамбваи
        Группа прохожие мвамбваи (Звание: )
        2 декабря 2022 15:58
        а при чем тут Пацаны...Джон Дюамель там не снимается
        2 0
  19. UNN-
    VIP старый пират UNN- (Звание: Адмирал)
    22 июня 2022 01:55
    Dead Space гoвнo, через жопу управление!! Так что видать и новая игра так же само через жопу будет!
    1. snakSPB
      VIP геймер snakSPB (Звание: Рядовой)
      16 июля 2022 21:08
      Зря ты так. Все там норм.
      1. Гость GorAlex
        Группа прохожие Гость GorAlex (Звание: )
        16 сентября 2022 02:33
        Это автор комента написал про свои руки))) Так что не обращай внимания))
        7 7
        1. UNN-
          VIP старый пират UNN- (Звание: Адмирал)
          19 сентября 2022 16:04
          Про твои руки!
          6 8
          1. Elden
            VIP геймер Elden (Звание: Рядовой)
            7 октября 2022 16:27
            как же он тогда ими писал?
            0 2
            1. UNN-
              VIP старый пират UNN- (Звание: Адмирал)
              14 октября 2022 21:09
              он культяпками писал)))))
              0 2
    2. Гость вапр
      Группа прохожие Гость вапр (Звание: )
      2 декабря 2022 16:02
      если у тебя руки из опы растут,то это не значит что в игре что то ни то и что она гомно
      1 1
      1. UNN-
        VIP старый пират UNN- (Звание: Адмирал)
        4 декабря 2022 11:43
        гoвно еще какое гoвно , гoвнище я бы сказал!!!!!!!!!!
        0 0
        1. цпкпцук
          Группа прохожие цпкпцук (Звание: )
          7 декабря 2022 20:34
          руки выпрями просто
          1 1
  20. Гость layma2
    Группа прохожие Гость layma2 (Звание: )
    21 июня 2022 23:39
    запасайтесь памперсами!!!)